解方程.①5x+15x=400 ②x: 1 2 = 2 5 : 7 8 ③7x-3.5=10.5.

小妖逍遥小咬 1年前 已收到1个回答 举报

273178045 幼苗


①5x+15x=400,
20x=400,
20x÷20=400÷20,
x=20;

②x:
1
2 =
2
5 :
7
8 ,

7
8 x=
1
2 ×
2
5 ,

7
8 x=
1
5 ,

7
8 x×
8
7 =
1
5 ×
8
7 ,
x=
8
35 ;

③7x-3.5=10.5,
7x-3.5+3.5=10.5+3.5,
7x=14,
7x÷7=14÷7,
x=2.


1