1/5X-(400-X)×1/4=8 此方程怎么解?

1/5X-(400-X)×1/4=8 此方程怎么解?
- 原题是师徒两合作加工400个零件,师傅加工的1/5比徒弟加工的1/4还多8个,徒弟和师傅各加工多少个?知道的说下啊!
愤怒的一tt 1年前 已收到3个回答 举报

42323723323234 春芽


师徒两合作加工400个零件,师傅加工的1/5比徒弟加工的1/4还多8个,徒弟和师傅各加工多少个?
设师傅加工x个零件,那么徒弟加工(400-x)个,则:
1/5*x-(400-x)/4=8
4x-5(400-x)=160
4x-2000+5x=160
9x=2160
x=240
即:师傅加工240个,徒弟加工400-x=400-240=160个.


4

下里巴人TT 幼苗


1/5x-(400-x)*1/4=8 => 1/5x-100+1/4x=8 => 1/5x+1/4x=108 => x=240


0

7262095 幼苗


设师傅加工了x个,然后列出方程(就是你问的)
x/5-100+x/4=8
9x/20=108
x=108÷9/20=240
400-240=160(个)
所以师傅加工240个,徒弟加工160个。


0