7x+10y=400,5x+16y=330这组方程组的解是

gadas 1年前 已收到5个回答 举报

qiuzhidexinshj 幼苗


7x+10y=400,(1)
5x+16y=330 (2)
(1)x5-(2)x7得
35x+50y-35x-112y=2000-2310
-62y=--310
y=5
把y=5代进去得 x=(400-50)÷7=50
所以元方程的解 x=50,y=5.


7

scy376 幼苗


7x+10y=400 ①
5x+16y=330 ②
式子①乘以5 35x+50y=2000 ③
式子②乘以7 35x+112y=2310 ④
④-③可以得到62y=310,y=5,
把y=5带入①得x=50
所以原方程的解释x=50 y=5


2

fqoo 幼苗


56x+80y=3200
25x+80y=1650
得x=50,y=5


2

gugu1689 幼苗


x 50
y 5


1

boy19800602 幼苗


7x+10y=400...........①
5x+16y=330...........②
①-② 2x-6y=70 即x=3y+35........③
③代入①得 31y=155 即y=5
代入③得 x=50


1