{4.5X+2.5Y=36 此方程组的解如何求 3X+5Y=36

不gg的gg 1年前 已收到3个回答 举报

toplinecorp 春芽


4.5x+2.5y=36 ①
3x+5y=36 ②
①x2 9x+5y=72③
③- ② 6x=36
x=6
y=18/5


3

kimi002 幼苗


4.5x+2.5y=36 ①
3x+5y=36 ②
①*10/5得:9x+5y=40③
③-②得:3x=4
x=4/3
把x=4/3代入②得:5y=32
y=32/5


1

looksky0806 幼苗


4.5x+2.5y=36 整个方程式两边同时乘以2得到9x+5y=72,5y=72-9x
把5y=72-9x代入3X+5Y=36得到3x-(72-9x)=36
得到12x-72=36,x=9,y=-9/5


1