若关于x、y的两个方程组2x−y=bx−y=a与3x−2y=b+13y−5x=a−8有相同的解,求a,b的值.

胡不归来 1年前 已收到1个回答 举报

zbuhaole 幼苗


解题思路:先求出已知方程组(1)的解,再代入方程组(2),即可求出a、b的值.

方程组(1)中,①-②,得x=b-a,
代入①,得2(b-a)-y=b,
y=b-2a.
方程组(1)的解为

x=b−a
y=b−2a.
代入(2),得

3(b−a)−2(b−2a)=b+1
3(b−2a)−5(b−a)=a−8,
解得

a=1
b=3.

点评:
本题考点: 同解方程组.

考点点评: 本题需要深刻了解二元一次方程组解的定义:使二元一次方程两边都相等的两个未知数的值,叫做二元一次方程组的解;掌握二元一次方程组的解法.


2