奥数题(解方程)2x-3y=7 2x+5y=36 y=4x 7x-2y=46 2x-3y=5 3x+2y=0.28 8x

奥数题(解方程)
2x-3y=7 2x+5y=36 y=4x 7x-2y=46 2x-3y=5 3x+2y=0.28
8x-3y=61 5x-2y=42 2x+2y=60 3x+3y=39 3x=2y=40 4x=3y=0.39
6(x+y)=120
5(x+2)=6x-2
甲数比乙数多40,甲数的14分之3等于乙数的2分之1.甲乙数各是多少?
甲数的一半与乙数的3分之1的和是48,甲数的8分之1与乙数的4分之1相等,甲乙数各是多少?
ULTRAIMMORTAL 1年前 已收到3个回答 举报

a3a0373 幼苗


甲数比乙数多40,甲数的14分之3等于乙数的2分之1.甲乙数各是多少?
甲=70乙=30
甲数的一半与乙数的3分之1的和是48,甲数的8分之1与乙数的4分之1相等,甲乙数各是多少?
甲=72乙=36
第一组:2式-1式得6x=54 x=9 代入1式 y=11/3
第二组:1式方程两边乘以2 2式方程两边乘以5 然后两式相加 得14x=282 x=20+1/7 代入2式,y=29+5/14
第三组 1式代入2式 得2x+8x=60 x=6 代入1式 y=24
后面的我就不具体讲了 方法都一样 最后一个你先去括号
两个文字题 1设甲数为x 乙数为y 有 x=y+40 3x/14=y/2 通分 然后解方程组 跟前面一样
2 设甲数为x 乙数为y 有 x/2+y/3=48 x/8=y/4 和第一题解法一样


10

qingpingguo_pp 幼苗


第一组:2式-1式得6x=54 x=9 代入1式 y=11/3
第二组:1式方程两边乘以2 2式方程两边乘以5 然后两式相加 得14x=282 x=20+1/7 代入2式,y=29+5/14
第三组 1式代入2式 得2x+8x=60 x=6 代入1式 y=24
后面的我就不具体讲了 方法都一样 最后一个你先去括号
两个文字题 1设甲数为x 乙数为y...


1

mumumomo 花朵


甲数比乙数多40,甲数的14分之3等于乙数的2分之1.甲乙数各是多少?
甲=70乙=30
甲数的一半与乙数的3分之1的和是48,甲数的8分之1与乙数的4分之1相等,甲乙数各是多少?
甲=72乙=36


1