解方程组2x+5y=25,4x+3y=15

晚年学垂纶 1年前 已收到4个回答 举报

婷院 幼苗


2x+5y=25 (1)
4x+3y=15 (2)
(1)*2-(2)
4x+10y-4x-3y=50-15
7y=35
y=5
x=(25-5y)/2=0


5

漂流的云固定的心 幼苗


前式乘2:4X+10Y=50
再减后式 得7Y=35
Y=5 X=0


2

jameyang 幼苗


2x+5y=25 A
4x+3y=15 B
A*2-B求得7y=35 y=5
代人方程
求得x=0


2

只有英雄才射雕 幼苗


(2x+5y)-(4x+3y)=25-15
2y-2x=10
y=5+x
带入2x+5y=25
2x+5*(5+x)=25
2x+25+5x=25
x=0,y=5


2