用加减法解下列方程3x+5y=25,4x+3y=15

春秋游子 1年前 已收到3个回答 举报

withoutmark 幼苗


3x+5y=25 ①
4x+3y=15 ②
①×4,得12x+20y=100 ③
②×3,得12x+9y=45 ④
③-④,得11y=55 解得y=5
把y=5代入①,得3x+5×5=25 解得x=0
∴原方程组解为:x=0 y=5


1

bsix 幼苗


解: 3x+5y=25 ....(1)
4x+3y=15......(2)
(1)×4, (2)×3得
12x+20y=100....(3)
12x+9y=45........(4)
(3)-(4)得
11y=55
y=5
把y=5代入(1)得
x=(25-5y)/3=(25﹣5×5)/3=0
所以x=0, y=5
祝你开心


2

紫玉金砂宜兴 幼苗


(1式乘4)-(2式乘3)
(12x+20y)-(12x+9y)=100-45
11y=55
y=11
把y带入2式
3x+55=25
3x=-30
x=-10


2