解方程组有很多啊第一题:解方程组3x+5y=25,4x+3y=15第二题:x:y:z=1:2:3,2x+y-3z=15第

解方程组有很多啊
第一题:解方程组3x+5y=25,4x+3y=15
第二题:x:y:z=1:2:3,2x+y-3z=15
第三题:2x+6y+3z=6,3x+15y+7z=6,4x-9y+4z=9
第四题:关于XY的方程组 x+2y=5m.x-2y=9m的解满足方程3x+2y=19求M的值
快点回答啊越快越好最好9:00只前
valkin 1年前 已收到1个回答 举报

zuoya_1999 春芽


1.3x+5y=25……①
4x+3y=15……②
①-②×(5/3)得
x=0 y=5
2.x:y:z=1:2:3……①
2x+y-3z=15……②
y=2x z=3x 带入②得
x=-3 y=-6 z=-9
3.2x+6y+3z=6……①
3x+15y+7z=6……②
4x-9y+4z=9……③
③-2①得
-21y-2z=-3……④
②-(3/2)*①得
6y+5z/2=-3……⑤
由④ ⑤ 得
y=1/3 z=-2
x=5
4.x+2y=5m……①
x-2y=9m……②
②-①得
-4y=4m
y=-m
x=7m
带入3x+2y=19
得 m=1


5