帮忙解道两元一次方程组的题 :方程组{2x-y=2m;x+3y=m-1}的解满足x<y,求m的取值范围

mirror0513 1年前 已收到1个回答 举报

ruifeng888888 幼苗


2x-y=2m……1式
x+3y=m-1……2式
1式乘以4-2式,即:
7x-7y=7m+1
因为x


2