当m=多少时,方程组x+2y=2m,2x-y=-6m的解x,y互为相反数

cbxeu 1年前 已收到2个回答 举报

hyflovelynn 幼苗


由原方程可以求得y=-2m/3
在将x和y为相反数带进原方程,得
x-2x=2m
2x+x=-6m
x=-2m
y=2m
-2m/3=2m
8m=0
m=0


4

一条僵尸 幼苗


你是不是抄错题了?我照你的题解吧。
解、x+2y=2m①,
2x-y=-6m②
由①+②*2得:5X=—10 m
∴X=—2 m
把X=—2 m代入②得:Y=2 m
∵x,y互为相反数
∴x+y=0即—2 m+2 m=0
0* m=0
可以看出,无论X 取何值,x+y的值都是0。
所以,m为...


0