已知{x=1 y=-2 是关于x,y的方程组{x-2y=m 2x+3y=n 的解,求m的平方-2mn+n平方的值.

lixiaoxo 1年前 已收到1个回答 举报

renjy 春芽


把{x=1 y=-2 带入{x-2y=m 2x+3y=n中,得:
1+4=m=5 2-6=n=-4
所以m的平方-2mn+n平方等于
5*5-2*5*-4+-4*-4=81
有问题可以再问


2