已知(x+2)^2+∣y+1∣=0,求3x-【3x^2y-(4x-2y)】+4x^2y+6y的值.

sfgvk 1年前 已收到4个回答 举报

qnnj 幼苗


这种题的做法就是.
任意数的绝对值都大于等于零,任意数的平方都大于等于零,
因此你的题中(x+2)^2+∣y+1∣=0,得:x+2=0,y+1=0
即:x= -2,y= -1
这种题比较典型...一定要弄会...
答案为:-22


1

月亮粑粑123 幼苗


(x+2)^2和|Y+1|都是0
所以x=-2 y=-1
3x-【3x^2y-(4x-2y)】+4x^2y+6y
=-6-(12+6)+16-6
=-14


2

wj724 幼苗


暑假作业乱写 反正老师又不看。


1

ss大熊 幼苗


x=-2,y=-1,带进去自己算


0