已知x-2y=2012,求[(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)]÷8x的值

已知x-2y=2012,求[(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)]÷8x的值
2.(a^2-b^2)÷(b-a)的结果是?
3.x^my^n÷1/4x^3y=4x^2,则M=?n=?
wangyue724 1年前 已收到1个回答 举报

gaoyan399 幼苗


[(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)]÷8x
=(9x^2-4y^2-5x^2+2xy-10xy+4y^2)/(8x)
=(4x^2-8xy)/(8x)
=(x-2y)/2
=2012/2
=1006
(a^2-b^2)÷(b-a)
=(a-b)(a+b)/(b-a)
=-(b-a)(a+b)/(b-a)
=-a-b
x^my^n÷1/4x^3y=4x^2
4x^my^n÷x^3y=4x^2
4x^(m-3)y^(n-1)=4x^2
所以m-3=2,n-1=0
即m=5,n=1
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~

1年前 追问

6

wangyue724 举报

可以再回答一个问题吗?加5分悬赏- -

举报 gaoyan399

点我头像追问我 多少问题都能给你解答,我主求采纳,不怎么求财富的呵呵 你说吧 这个在这里帮你就好了

wangyue724 举报

好 谢谢^^ [-4x(2xy+3xy^2)+12(x^2y)^2y^3]÷(-6xy)

举报 gaoyan399

[-4x(2xy+3xy^2)+12(x^2y)^2y^3]÷(-6xy) =(-8x^2y-12x^2y^2+12x^4y^5)/(6xy) =-4x/3-2xy+2x^3y^4