请问:已知X>0,求2-3X-4/X的最大值.会答的尽量帮帮忙,我忘记了均值定理的解法.

zhaobo1987 1年前 已收到4个回答 举报

青春不存在 幼苗


记 Y=2-3X-4/X
移项后3X+4/X=2-Y
其中3X+4/X >= 2*根号12
所以2-Y>=2*根号12
Y


7

不吐气的鱼 幼苗


因为3X+4/X的最小值为4倍根号3,所以2-3X-4/X的最大值为2减4倍根号3。


1

似夕阳 幼苗


用基本不等式:
2-(3X+4/X)≤2-2根号3
因此:最大值在3X=4/X 时取到为2-2根号3


0

george_7911 幼苗


最大值是X的平方等于4/3时,2-3X-4/X的最大值是2-4乘以根号3 。


0