初二数学运用题(希望大家能帮帮忙,解答一下,尽量有过程哦)

初二数学运用题(希望大家能帮帮忙,解答一下,尽量有过程哦)
甲、乙两个工程队共完成一项工程,需12天完成,现两队合作8天后甲队被调走,乙队又单独工作10天才完成,甲乙两队单独工作各需多少天完成?
南生8613 1年前 已收到6个回答 举报

尤异 幼苗


设甲每天完成X,乙Y,总量为1
12(X+Y)=1
8(X+Y)+10Y=1
解上面的方程组
最后X=1/20 Y=1/30
然后用1/X 1/Y
得甲20天,乙30天.


10

心月奇迹 幼苗


12天甲乙12


2

crisshen 幼苗


设甲队每天完成x,泽乙队每天完成(1/12 -x)
则由题意得:8/12 +10*(1/12 -x)=1
算出甲乙


2

aimonkey 幼苗


设甲乙单独工作各需x,y天完成
12(1/x+1/y)=1
8(1/x+1/y)+10/y=1
x=20
y=30


1

超级冰兔子 幼苗


设甲队每天完成x,泽乙队每天完成(1/12 -x)
则由题意得:8/12 +10*(1/12 -x)=1
算出甲乙


1

兜风渡口 幼苗


设甲需要X天 乙需要 Y天
(X分之一+Y分之一)*12=1
(X分之一+Y分之一)*8+Y分之一*10=1
X=20
Y=30


0