几道初二的数学几何题,各位帮帮忙解答一下.

几道初二的数学几何题,各位帮帮忙解答一下.
1.在等腰梯形ABCD中,AD//BC,角B=45度,若AD=4,AB=8,试求此梯形的周长和面积.
2.把长为8厘米的矩形对折,在斜检出一个直角梯形,打开得到一个等腰梯形,剪掉的面积为6平方厘米,(交掉的为一个三角形,一条边为3厘米)打开后梯形周长为多少?
传说中的大帅哥 1年前 已收到3个回答 举报

zngd 幼苗


1、过点A作AE⊥BC,过点D作DF⊥BC,因为∠B=45°,则△ABE为等腰直角三角形,由AB=8,求得BE=AE=4根号2
因为梯形ABCD为等腰梯形,所以CD=AB=8,CF=DF=AE=4根号2
所以,周长=AD+AB+BC+CD=AD+2AB+(BE+EF+CF)=4+2*8+2*4根号2+4=24+8根号2
面积=(AD+BC)*AE/2=(4+4+8根号2)*4根号2/2=32+16根号2
2、剪掉的面积为6平方厘米,是两个三角形的面积,所以一个三角形的面积为3平方厘米=1/2*3*h,求得h=2,故这个三角形的斜边为根号(9+4)=根号13,即等腰梯形的腰长.
当h在原矩形的长,则打开后梯形周长是:4+8+2*根号13=12+2根号13
当h是原矩形的宽时,则打开后梯形周长是:2+4+2根号13=6+2根号13


2

qiaoqiao_li 幼苗


1,因为此梯形为等腰梯形,所以AB=CD=8然后作AE垂直于BC于点E,作DF垂直于BC于点F,因为角B=45度,所以角BAE=45度,所以三角形ABE为等腰三角形,根据勾股定理可得AE=BE=4倍的根号2,所以CF=4被的根号2,然后再求面积和周长
2,看不懂你写的,我也只能帮到这了,应该对...


2

cravity 幼苗


1.周长 L=4+8+4倍根号2
面积 S=(4+8)*2*1/2=12
2


0