已知x+y=7 x平方+y平方=41,求2x平方-xy+2y平方的值

蜗牛四处闲逛 1年前 已收到2个回答 举报

忘忧草-008 花朵


已知x+y=7 x平方+y平方=41
xy=[(x+y)平方-(x平方+y平方)]/2=4
2x平方-xy+2y平方=2(x平方+y平方)-xy=2*41-4=78


7

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

X+Y=7
X^2+2XY+Y^2=49,
又X^2+Y^2=41
∴2XY=8
XY=4,
∴2X^2-XY+2Y^2
=2(X^2+Y^2)-XY
=2×41-4
=78。


0