已知x-3y=0,求2x+y除以x的平方-2xy+y的平方乘以x-y的值

椰子冰块 1年前 已收到4个回答 举报

luohuawei 幼苗


式子是这样么
(2x+y)/(x^2-2xy+y^2)
=(2x+y)/(x-y)^2
x-3y=0
x=3y
代入原式
(2*3y+y)/(3y-y)^2
=7/4y
y不能等于0


1

wzbwambition 幼苗


∵x-3y=0
∴x=3y
(2x+y)(x-y)/(x^2-2xy+y^2)=(2x+y)/(x-y)=(6y+y)/(3y-y)=7y/2y=7/2
欢迎追问。


2

天爱2006 幼苗


概念不清楚,请用括号把应括起的内容括起。x-3y=0,即x=3y,可将其代入到原式中进行计算。


1

WOAIER 幼苗


老师的作业,想偷懒?


1