已知x-3y=0,求(2x+y)(x-y)/x^2-2xy+y^2的值

已知x-3y=0,求(2x+y)(x-y)/x^2-2xy+y^2的值
(2x+y)(x-y)
已知x-3y=0,求 ————— 的值
x²-2xy+y²
(2x+y)(x-y)
—————
x²-2xy+y²
01062306 1年前 已收到1个回答 举报

18468587 春芽


x-3y=0
x=3y
原式=(2x+y)(x-y)/(x²-2xy+y²)
=(2×3y+y)(3y-y)/[(3y)²-2×3y×y+y²]
=7y×2y/(9y²-6y²+y²)
=14y²/(4y²)
=7/2


7