有一个长90cm,宽60cm 的长方体水缸里面装了一些水,并有一块长36cm 宽30cm 的铁块沉于水中,如将铁块捞出 水面将下降2cm,铁块高几厘米?

有一个长90cm,宽60cm 的长方体水缸 里面装了一些水 并有一块长36cm 宽30cm 的铁块沉于水中 如将铁块捞出 水面将下降2cm 铁块高几厘米?

aa870424186 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


铁块的体积=90*60*2=10800cm³

铁块高度为10800/(36*30)=10cm


3