已知x-3y=0,求x平方-2xy+y平方分之2x+y乘以(x-y)的值

善善的密码 1年前 已收到3个回答 举报

wanglingecnu 花朵


由x-3y=0 可知x=3y
原式=(2x+y)(x-y)/(x-y)²
=(2x+y)/(x-y)
=(6y+y)/(3y-y)
=7y/2y
=7/2


2

caiwb34 幼苗


x-3y=0
x=3y
x^2-2xy+y^2=(x-y)^2
分子分母约去一个(x-y)
得(2x+y)/(x-y)
又x=3y
代入约去即可得出答案。


2

粉色梦境 幼苗


x=3y
(2x+y)(x-y)/(x²-xy+y²)=(14y²)/(7y²)=2


0