已知lx-2l+(y+3)的平方=0,求代数式2xy分之2x的平方+3y的平方+1

wushanxingyun 1年前 已收到2个回答 举报

北溟 幼苗


已知lx-2l+(y+3)^=0
又因为绝对值和平方都大于等于0
x-2=0 x=2
y+3= 0 y=-3
(2x^+3y^+1)/2xy
=(2x4+3x9+1)/2x2x(-3)
=36/(-12)
=-3
^代表平方 写成分数表示方式(2x^+3y^+1)可以不用加括号


2

德言 幼苗


因为原式=0
又因为绝对值和平方都大于等于0
所以 x-2=0 x=2
y+3= 0 y=-3
带入问题 自己求解 问题我没看大明白


1