已知lx+2l和(y-3)*2互为相反数,求-x+x*y的值

prefectsmile 1年前 已收到6个回答 举报

番外597 幼苗


X=-2,y=3
-x+x*y=2-8=-6


5

作个HD人 幼苗


由已知得lx+2l+(y-3)*2=0
有绝对值和平方得到 lx+2l=0 (y-3)*2=0
所以x=-2 y=3
原式=2+(-2)*3=-6


2

vingneyan 幼苗


-6
两个都是大于等于0的,互为相反数。只能是零,所以x=-2,y=3
2+(-2)^3=-6


2

怒吼的猫 幼苗


这个不是都为零的时候,这与绝对值+绝对值=0的题目是一样的,在中学中的题目中经常出现,这个还是者的注意的。lx+2l=0 且(y-3)*2=0时才符合题意 所以 x+2=0,x=-2 且 y-3=0
,y=3 则-x+x*y=2-6=-4


1

看见你就恶心 果实


lx+2l和(y-3)*2互为相反数
x+2=0 y-3=0
x=-2 y=3
-x+x*y
=-(-2)-2*3
=2-6
=-4


0

billreborn 幼苗


-4


0