已知lx+ 2l与ly +7l互为相反数 ,求-x +y的值

maryz 1年前 已收到2个回答 举报

yhf5203 春芽


∵lx+ 2l与ly +7l互为相反数
∴ |x+2|+|y+7|=0
∵ |x+2|≥0,|y+7|≥0
∴ x+2=0,x=﹣2
y+7=0,y=﹣7
∴ ﹣x+y=2-7=﹣5.


1

叫我妹姥 幼苗


因为|x+2|与|y+7|互为相反数,所以|x+2|=-|y+7| 又因为(x+2)的绝对值是大于或等于0,(y+7)的绝对值也是大于或等于0,所以x+2=0且y+7=0
所以 x=2
y=-7


2