已知(x+2)²与|y-3|互为相反数,求x^y的值.

mrgxl 1年前 已收到1个回答 举报

feiigo 幼苗


已知(x+2)²与|y-3|互为相反数
则,x+2=0 y-3=0
x=-2 y=3
x^y=(-2)^3=-8

1年前 追问

9

mrgxl 举报

假设让(x+2)²=-1,|y-3|=1答案一样吗???

举报 feiigo

(x+2)²,它是一个大于(等于)0,不可能=-1,