已知x-2和-6互为相反数,求x的平方+2x-1的值? 已知a与b互为相反数.求-2a-2-2b的值?

海角在那里 1年前 已收到2个回答 举报

glory_628 幼苗


您好:

x-2和-6互为相反数
x-2-6=0
x=8
x²+2x-1=8²+2x8-1=64+16-1=79

a与b互为相反数
a+b=0
-2a-2-2b
=-2(a+b)-2
=-2x0-2
=-2


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6

beeray 幼苗


121 -2


2