已知xy都是实数,且根号x+y-3与根号x-y+5互为相反数,求x的平方-y的平方的值

michael82321 1年前 已收到1个回答 举报

咬我一口 幼苗


根号x+y-3与根号x-y+5互为相反数
则根号x+y-3+根号x-y+5=0
则x+y-3=0
且x-y+5=0
解方程组得
x=-1
y=4
所以x的平方-y的平方=1-16=-15


2