已知x y都是实数 且(y-2)平方与根号下2x+2互为相反数,求x的平方+y的平方的平方根

yifeng_chen 1年前 已收到2个回答 举报

小小月光精灵 幼苗


(y-2)平方与根号下2x+2互为相反数
(y-2)平方+根号下2x+2=0
∴{y-2=0
2x+2=0
即 {x=-1, y=2
x的平方+y的平方=1+4=5
x的平方+y的平方的平方根=±根号5

1年前 追问

1

yifeng_chen 举报

在写详细点可以吗?谢谢,没看懂

举报 小小月光精灵

(y-2)平方与根号下2x+2互为相反数
(y-2)平方+根号下2x+2=0
(y-2)平方≥0,根号下2x+2≥0
∴{y-2=0
2x+2=0
即 {x=-1, y=2
x的平方+y的平方=1+4=5
x的平方+y的平方的平方根=±根号5

ffsx 幼苗


(y-2)平方与根号下2x+2互为相反数
显然 y-2 的平方 与根号下2x+2 非负 又为相反数 那么都为0
则y=2 x=-1
根号下(x的平方+y 的平方)=根号(4+1)=根号5
望采纳
如果题目里的平方根是根号那个符号 答案就是 正的根号5
如果题目里的 平方根是中文的话 答案就是正负根号5...


1