已知a.b都为实数且a+b=1求证:根号a+1/2+根号b+1/2

fkeiaweeq 1年前 已收到6个回答 举报

cchanghui 春芽


证明:a+b=1,sqrt(a+1/2)+sqrt(b+1/2)中a,b的地位是等同的故取得极值是a=b=1/2
且为唯一的极值.经验证不难发现此极值为极大值.
所以max(sqrt(a+1/2)+sqrt(b+1/2))=2
所以sqrt(a+1/2)+sqrt(b+1/2)


10

orpheus518 幼苗


显然a+1/2≥0, 且b+1/2≥0
故由平均值不等式得
[√(a+1/2)+√(b+1/2)]²=a+b+1+2√(a+1/2)(b+1/2)≤2+(a+b+1)=4
∴√(a+1/2)+√(b+1/2)≤2
当a+1/2=b+1/2, 即a=b=1/2时取等号


2

东方聪儿 幼苗


根号a+1/2=x >=0
根号b+1/2=y >=0
(x^2-1/2)+y^2-1/2=1
x^2+y^2=2
x+y=k>=0
2x^2+k^2-2kx-2=0
4k^2-16<=0
-2=0=


2

乐乐0014 幼苗


1=ab>=2倍根号ab ab<=1/4 (a+1/2)(b+1/2)=a/2+b/2+ab+1/4<=1
根号(a+1/2)(b+1/2)<=1 2倍根号(a+1/2)(b+1/2)<=2
[根号(a+1/2)+根号(b+1/2)]^2=a+1/2+2倍根号(a+1/2)(b+1/2)+b+1/2<=4
根号(a+1/2)+根号(b+1/2)<=2


2

xielingxing 幼苗


设c加d 等于2,证根号c 加根号d小于等于2就行了,因为那个命题是包含在这个命题中的,这个命题可以用函数求导确定极值.


1

Chongwei 幼苗


在恒等式(x+y)平方小于等于2(x平方+y平方)里,让x=根号a+1/2,y=根号b+1/2代进去计算就可以了


0