已知a.b为实数,且根号下a-5再加上2√10-2a=b+4,求a.b的值

看透了这个kk 1年前 已收到2个回答 举报

yuxiaoqaz 幼苗


√(a-5)+2√(10-2a)=b+4
√(a-5)+2√2√(5-a)=b+4
a-5>=0,a>=5,
5-a>=0,a


6

哎格一晨 幼苗


√(a-5)+2√(10-2a)=b+4
√(a-5)+2√2√(5-a)=b+4
a-5>=0,a>=5,
5-a>=0,a<=5
所以,a=5
b+4=0, b=-4。
不知怎样?


0