若a.b为实数,且|根号2-a|+根号b-2=0求a的平方-根号2a+2+b方的值

若a.b为实数,且|根号2-a|+根号b-2=0求a的平方-根号2a+2+b方的值
【2】若满足上式的ab为等腰三角形的两边,求这个等腰三角形的周长
arhing 1年前 已收到2个回答 举报

各种不服 春芽


√2-a=0
a=√2
b-2=0
b=2
a²-√2a+b²
=(√2)²-√2x√2+2²
=4
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

6

举报 各种不服

周长是
2x2+√2=4+√2

2√2+2

晴空谦里 幼苗


|根号2-a|+根号b-2=0
得a=2、b=2
a的平方-根号2a+2+b方的值=2*2-根号2*2+2+2*2=12


0