已知a.b为实数,√a-5 + 2 x√10-2a=b+4

已知a.b为实数,√a-5 + 2 x√10-2a=b+4
根号a-5+2乘根号10-2a=b+4
问; 求a+b的值!
tseeboy 1年前 已收到4个回答 举报

晓晓猫馋 春芽


已知a.b为实数,√a-5 + 2 x√10-2a=b+4
解 根号a-5+2乘根号10-2a=b+4
问; 求a+b的值!
a-5>=0,a>=5
10-2a>=0,a=


10

chenldong 幼苗


∵√a-5
∴a≥5
∵10-2a
∴a≤5
∴a=5
代入方程得:b=-4
∴a+b=1


1

huyaping2000 幼苗


a+b=1
因为根号下式子比大于0,故a=5,b=-4


1

网络007 幼苗


A=5
B=-4
A+B=1


0