已知x,y为实数,且y=根号下2x-3+根号下3-2x+2x,求4x-y²的绝对值.这倒提怎么写

有一夏 1年前 已收到2个回答 举报

anoky_然 幼苗


2x-3>=0 前面二个根式有意义
3-2x>=0
∴x=3/2
∴y=3
4x-y²
=6-9=-3


2

残吟 幼苗


  由题意得:2x-3=0,3-2x=0
  ∴x=2/3
  将x=2/3代入原式中,得:
  y=3
  ∴原式=4x-y*的绝对值=-3的绝对值=3


2