已知实数x,y满足y=(根号2x-4)+(根号4-2x)+3求x^y

已知实数x,y满足y=(根号2x-4)+(根号4-2x)+3求x^y
|(根号3)-2|+(根号12)+(3次根号-8)
豆扣扣 1年前 已收到2个回答 举报

lluu741 幼苗


由题意可知:
2x-4≥0
4-2x≥0
所以x=2
y=3
x^y=2^3=8
|(根号3)-2|+(根号12)+(3次根号-8)
=2-根号3+2根号3-2
=根号3


5

141rrr 幼苗


∵2x-4≥0,4-2x≥0
∴2x-4=4-2x=0
∴x=2,y=0
∴x^y=2^0=1


2