已知实数x、y满足y=根号下x-3+(根号下3-x)加12,求根号下xy的值

掉进城里的海 1年前 已收到2个回答 举报

薔薇淚 幼苗


由x-3≥0 得 x≥3
由3-x≥0 得 x ≤3
综合,得出x=3
故y=0+0+12=12
√xy=√3*12=√36=6


6

wu576139786 幼苗


x为3,y为12


2