已知实数x、y满足根号下(3x+4)+Y平方-6Y+9,求根号(5-xy)的平方根

xjtu_yfjx 1年前 已收到2个回答 举报

caffeybob83 幼苗


已知实数x、y满足根号下(3x+4)+Y平方-6Y+9是否少了条件, 若根号下(3x+4)+Y平方-6Y+9=0的话,则x=-4/3 y=3
根号(5-xy)=±1


6

bike23 花朵


根号下(3x+4)+Y平方-6Y+9=0
则根号下(3x+4)+(Y-3)²=0
则3x+4=0,Y-3=0
则x=-4/3,Y=3
根号(5-xy)的平方根=根号(5+4)的平方根 =3的平方根=±根号3


1