已知x,y是实数,根号下3x+4已知实数x、y满足 根号下3x+4 +y²-6y+9=0,且axy-3x=y,

已知x,y是实数,根号下3x+4已知实数x、y满足 根号下3x+4 +y²-6y+9=0,且axy-3x=y,则实数a=
海皇牙 1年前 已收到1个回答 举报

cloudy999 幼苗


√(3x+4) +y²-6y+9=0
√(3x+4) +(y-3)^2=0
根号和平方项大于等于0,
所以,3x+4=0,y-3=0,
x=-4/3,y=3,
而axy-3x=y,
代入,
-4a+4=3
解得,a=1/4.


1