方程根与系数的关系(1题)已知实数x、y满足 (根号下3x+4)+y^2-6x+9=0,且axy-3x=y,则实数a=?

清清木念 1年前 已收到4个回答 举报

居正润民 幼苗


到底是(根号下3x+4)+y^2-6x+9=0,还是(根号下3x+4)+y^2-6y+9=0


7

wxf2006 花朵


根号3x+4+(y^2-6y+9)=0
即:根号3x+4+(y-3)^2=0
所以有根号3x+4=0,y-3=0
所以有x=-4/3,y=3
代入到axy-3X=y,得:a=1/4


2

chicktom 幼苗


1/4


1

clarktc 幼苗


∵ (根号下3x+4)+y^2-6x+9=0
∴ (根号下3x+4)+(y-3)^2=0
∵ (根号下3x+4)≥0,(y-3)^2≥0
∴3x+4=0,y-3=0
∵x=-4/3,y=3
∵axy-3x=y,
∴-4a+4=3
∴a=1/4


0