根据导数定义,求函数y=x^(2/3)的导数.

lsl201273a 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


由立方差公式,

△y=(x+h)^(2/3)-x^(2/3)

=[(x+h)^2-x^2]/[(x+h)^(4/3)+(x^2+hx)^(2/3)+x^(4/3)]

=h(2x+h)/[(x+h)^(4/3)+(x^2+hx)^(2/3)+x^(4/3)]

所以,

△y/h=(2x+h)/[(x+h)^(4/3)+(x^2+hx)^(2/3)+x^(4/3)],

当h→0时,极限是 2x/[x^(4/3)+x^(4/3)+x^(4/3)]

=2/3×x^(-1/3)

所以,x^(2/3)的导数是2/3×x^(-1/3)


9