已知实数x,y,a,b满足关系式:根号下3x+y-6加根号下-3x+2y-3等于根号下3a-b乘以根号下b-3a.

已知实数x,y,a,b满足关系式:根号下3x+y-6加根号下-3x+2y-3等于根号下3a-b乘以根号下b-3a.
计算√(a+x+y)²加√(-ab²)
最后的平方在里面
谢谢~~~
用a的代数式表示 可以不要结果
xiangxindt 1年前 已收到2个回答 举报

ukilove 幼苗


3a-b≥0
b-3a≥0
∴b=3a
∴√(3a-b)×√(b-3a)=0
∴√(3x+y-6)+√(-3x+2y-3)=0
∴3x+y-6≥0
-3x+2y-3≥0
∴3x+y-6=0
-3x+2y-3=0
x=1
∵-ab²≥0
∴a


5

alecraul 幼苗


√(3x+y-6)+√(-3x+2y-3)=√(3a-b)*√(b-3a).
∵3a-b≥0,b-3a≥0
∴3a-b=0,b=3a
∴√(3x+y-6)+√(-3x+2y-3)=0
解{3x+y-6=0
{-3x+2y-3=0
得x=1,y=3
√(a+x+y)²+√(-ab²)
=|a+1+3|+√(9a³)
=|4+a|+3|a|√a
题目有误


1