一元二次方程中根与系数的关系,方程X2+3X+m=0中的m是什么数值时,方程的两个实数根满足:(1)一个根是另一个根的3

一元二次方程中根与系数的关系,
方程X2+3X+m=0中的m是什么数值时,方程的两个实数根满足:(1)一个根是另一个根的3倍
日yy1418 1年前 已收到1个回答 举报

啊步 春芽


x1 + x2 = 3
x1 = 3x2
x2 = 3/4
x1 = 9/4
m = 27/16


3