初三数学一元二次方程的根与系数的关系

初三数学一元二次方程的根与系数的关系
一元二次方程x²-7x+3=0与x²+3x=0的所有根的和为,所有根积为
chairmanpan 1年前 已收到3个回答 举报

梦时飞 春芽


对于一元二次方程ax^2+bx+c=0,当判别式△=b^2-4ac≥0时,其求根公式为:x={-b±√(b^2±4ac)}/2a ;若两根为X1、X2,当△≥0时,则两根的关系为:X1+X2= -b/a,X1·X2=c/a(也称韦达定理,根与系数的这种关系又称为韦...


1

跳舞的圆规 幼苗


所以α²+3α-7=0α²+3α=7又因为α+β=-3所以α²+4α+β=(α²+3α)+(α+β)=7-3=4如有不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢


2

PENG220455 幼苗


这是两问两答还是一问一答?


2