初高中衔接教程 (一元二次方程的根与系数的关系)

初高中衔接教程 (一元二次方程的根与系数的关系)
若方程2X²-(K+1)X+K+3=0的根之差唯一 则K的值是________
已知实数a b c 满足a=6-b c²=ab-9 则abc的值各是多少
若是数a≠b 且ab满足a²-8a+5=0 b²-8b+5=0
则代数式 b-1/a-1 +a-1/b-1 的值为_______
我们都不容易啊==
night-spirit 1年前 已收到3个回答 举报

zcx798 幼苗


1.2x^2-(k+1)x+k+3=0方程有两不等实根,则:△=(k+1)^2-8(k+3)>0k^2+2k+1-8k-24>0k^2-6k-23>0k^2-6k+9>32(k-3)^2>32k-3>4√2或k-3<-√32k>3+4√2或k<3-√32设方程的两根为a,b根据韦达定理a+b=(k+1)/2ab=(k+3)/2根...


6

头头李 幼苗


第一问是3±4根号2
第二问是a=b=3,c=0
第三问是-2


0

mba911 幼苗


大家风肯德基反馈的积分肯德基反馈大家丰富的砍价急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急


0