解方程 初高中衔接阶段的题x的平方-2x=根号(2x的平方-4x+3)

wenfeng205 1年前 已收到3个回答 举报

小宇山 幼苗


你能先把这个题目在表述清楚一点吗/
X=3
x=-1
方法:设X^2-2X=t
然后用t 表示X^2-2X 则原是刻表示为t=根号下2t+3 然后在两边平方
注意解出后根号里面的取值,应该大于0,否则根号无意义


10

異形 幼苗


把(x的平方-2x)当成Y(换元法),根号(2x的平方-4x+3)里面的(2x的平方-4x)提取公因数2得2(X的平方-2X)(不要忘了(X的平方-2X)可以变成Y).然后把根号(2(x的平方-2x)+3)开根号,因此左边为Y的平方,原式变成 Y的平方=2Y+3→Y的平方-2Y-3=0(这是一元2次方程,你应该能解的),到了这一步,结果已经可以求出了.好了,慢慢求吧!还有,不要忘了Y=(x的平方...


1

天天33280 幼苗


x的平方-2x=根号(2x的平方-4x+3)>=0
于是,x^2-2x>=0
2x^2-4x+3>=0
x>2或x<0
设t=(x-1)^2>=0
t-1=根号(2t+1)>=0
t=4
所以x=3,或者x=-1


0