初高中衔接练习,我现在刚初中毕业,在写衔接高中的练习,有些不懂,望大家指教.这两道题怎么写,先根号内的平方算出来再立方,

初高中衔接练习,


我现在刚初中毕业,在写衔接高中的练习,有些不懂,望大家指教.
这两道题怎么写,
先根号内的平方算出来再立方,可是这样太麻烦了,大家有什么好方法?
大家最好写在纸上照下来,或者你有足够的数学符号表达清楚,用文字表述太乱.
jiayt 1年前 已收到1个回答 举报

你们把名字注完了 幼苗


第一题
可以将分子分母同时除以xy
也可以 1/x-1/y=2 通分 y-x=2xy


第二题
原式=(27/8)^2/3=[(27/8)^1/3]^2=(3/2)^2=9/4


10