数学题,一年级1.李老师刚大学毕业,想用分期付款的方法购买一套单身公寓,通过协商,购房款分三次付清,每次比前一次多付20

数学题,一年级
1.李老师刚大学毕业,想用分期付款的方法购买一套单身公寓,通过协商,购房款分三次付清,每次比前一次多付20%.己知第二次付款60000元,问买这套住房共需付款多少元?
2.解方程5x%=20
fiorina007 1年前 已收到1个回答 举报

liudehua1984 幼苗


1、第一次付:60000÷(1+20%)=500000元
第三次付:60000×(1+20%)=72000元
买这套住房共需付款:50000+60000+72000=182000元

2、5x%=20
x=20÷5%
x=400


9