基本不等式的问题1 已知x,y属于正实数且x+4y=1,则xy的最大值为____.2 正数x,y满足x+2y=1,则x分

基本不等式的问题
1 已知x,y属于正实数且x+4y=1,则xy的最大值为____.
2 正数x,y满足x+2y=1,则x分之一和y分之一的和的最小值为____.
sdfdsfcxg 1年前 已收到5个回答 举报

sukiqiqi 种子


1.因为x>0,y>0
所以x+4y≥2√(4xy)
又x+4y=1
所以2√(4xy)≤1
解得xy≤1/16
所以xy的最大值为1/16
2.这道题属于不等式中“1的妙用”
因正数x,y满足x+2y=1
所以1/x+1/y=(1/x+1/y)×(x+2y)=3+2y/x+x/y≥3+2√(2y/x×x/y)
所以1/x+1/y≥3+2√2
最后祝你学习更上一层楼~


10

Bettywang920 幼苗


这是两道基本的高二数学不等式的题目,捎等一下,我给你解答


2

wangbo4021 幼苗


根据a^2+b^2≥2ab
x+4y≥2√(4xy),两边平方
1≥4*4xy
即xy≤1/16,最大值为1/16
x+2y=1
1/x +1/y
=(1/x +1/y)*(x+2y)
=3+2y/x+x/y≥3+2√(2y/x)*(x/y)=3+2√2
即1/x +1/y最小值为3+2√2


2

抱残斋主人 幼苗


(1)x+4y=1则X=1-4Y,所以XY=Y-4Y^2=-4(Y-1/8)+1/16<=1/16,又X,Y都是正实数,所以最大值是1/16
(2)1/x+1/y
=(x+2y)/x+(x+2y)/y
=1+2y/x+x/y+2
=3+2y/x+x/y
>=3+2倍根号2
所以最小值是3+2倍根号2


1

naohboy 幼苗


1/16
3+2√2


1