已知X属于正实数.由不等式X+X分之一大于或等于2.X+X平方分之4=2分之X+2分之X+X平方分之4大于等于3.由此

已知X属于正实数.由不等式X+X分之一大于或等于2.X+X平方分之4=2分之X+2分之X+X平方分之4大于等于3.由此
可推出X+X的N次方分之A大于等于N+1.则A等于多少?
静静的生活中 1年前 已收到1个回答 举报

107321 幼苗


X+X的N次方分之A
=x/n+x/n+...+x/n+a/x^n
≥(n+1) * (n+1)次根号下(x/n)...(x/n)(a/x^n) =n+1

(n+1)次根号下(x/n)...(x/n)(a/x^n)
=(n+1)次根号下(a/n^n)=1
a/n^n=1
a=n^n
满意请轻戳此处


4