已知tana/1-tana=1,求下列各式的值:

已知tana/1-tana=1,求下列各式的值:

(1)sina-cosa/sina+cosa

(2)sin^2a+sinacosa+2

liliyouq 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


tana=1-tana则sina/cosa=tana=1/2cosa=2sinasin²a+cos²a=1

所以sin²a=1/5sinacosa=2sin²a=2/5

所以

(1)原式=(sina-2sina)/(sina+2sina)=-1/3

(2)原式=1/5+2/5+2=13/5


3